冬季感冒忌混用多种药物[324字]335
冬季,我国许多家庭常备不止一种的感冒药。家里如果有人患感冒,常常同时服用好几种感冒药。结果,混用这些药后,感冒并没有即刻治愈,甚至还引起了不良反应。
现在常用的感冒药如速效感冒胶囊、感冒清、感冒通等,其组成类似,作用大同小异,虽能减轻感冒症状,但是只治标不治本,混用这些药物并不能治愈感冒。这类药物的广泛和反复合用等于加大剂量,引起副作用的危险性增大。临床多数病例证明,混用多种药物后,感冒患者除了引起嗜睡、注意力不集中等现象外,甚至还诱发某些血液病(如再生障碍性贫血)、皮疹或剥脱性皮炎、过敏和其他严重特异性反应,加重高血压和冠心病的症状。因此,冬季治疗感冒,宜选用一种感冒药短期应用,以减轻病症为宜,忌混用多种药物。
2023-01-21
最新文章
09-22 06:36
07-23 07:42
07-19 07:45
07-18 07:34
07-17 07:09
热门文章
03-05 00:02
11-29 05:16
05-03 19:35
11-26 23:29
03-05 00:01
乙肝疫苗母婴传播阻断失败原因找到(刚出生打乙肝疫苗能阻断母婴传播吗)[551字]
https://jkxw.vip/95094.html
导致避孕失败的种种原因(安全套避孕失败的原因)[1544字]
https://jkxw.vip/95093.html
导致避孕失败的种种原因[1544字]
https://jkxw.vip/95092.html
如何面对挫折和失败(青少年应如何面对挫折和失败)[415字]
https://jkxw.vip/95091.html
如何面对挫折和失败(如何面对挫折和失败主持稿)[415字]
https://jkxw.vip/95090.html
热门文章
北京:四种面粉抽查不合格[163字]
https://jkxw.vip/93701.html
莫把南板蓝根当成板蓝根(复方南板蓝根和板蓝根的区别)
https://jkxw.vip/12550.html
错误-页面丢失(页面软件丢失怎么办)[359字]
https://jkxw.vip/95074.html
活血化瘀法在肺系病中运用体会
https://jkxw.vip/2721.html
亚洲最大薯片厂在广东汕头投产[198字]
https://jkxw.vip/93700.html